Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Эрдоган посоветовал Макрону «не связываться с Турцией»

Эрдоган посоветовал Макрону «не связываться с Турцией»
# 12 сентября 2020 20:47 (UTC +04:00)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил своему французскому коллеге Эммануэлю Макрону серьезными проблемами.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщило агентство Anadolu.

Подобную реакцию турецкого лидера вызвало заявление Макрона с призывом к ЕС быть более жесткими по отношению к Анкаре. В этом заявлении он подчеркнул, что речь идет именно о руководстве Турции, а не о народе, который, по мнению президента Франции, "заслуживает большего, чем правительство Эрдогана". В рамках встречи на Корсике, в которой также приняли участие представители Португалии, Италии, Испании Мальты и Греции, Макрон заявил, что Турция больше не является партнером в Средиземноморье. Подобную реакция французского лидера вызвало обострение отношений между Анкарой и Афинами.

"Не связывайтесь с Турцией и турецким народом", — заявил Эрдоган на симпозиуме, посвященном 40 годовщине переворота 12 сентября 1980 года.

Также он обвинил Макрона в незнании истории.

"Вы не можете учить нас гуманности", — подчеркнул Эрдоган, напомнив о войне Алжира за независимость и геноциде в Руанде, приведших к более чем миллиону погибших, кровь которых, по мнению турецкого лидера, на руках руководства Франции.

Он добавил, что говорил Макрону об этом при личных встречах.

В последние недели резко обострились отношения между Афинами и Анкарой. Это связано с тем, что турецкое судно Oruç Reis начало сейсмические исследования в Восточном Средиземноморье, в районе, который Греция считает своей исключительной экономической зоной (ИЭЗ). Вооруженные силы Греции были приведены в повышенную боевую готовность. Турция ведет также исследования в районе, который Кипр считает своей ИЭЗ.

Греция и Турция обвиняют друг друга в подписании незаконных соглашений о делимитации морских зон, не учитывающих интересы другой стороны.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ