Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Эрдоган: Турция не оставит без ответа любое возможное нападение на свои гражданские корабли

Эрдоган: Турция не оставит без ответа любое возможное нападение на свои гражданские корабли
# 14 августа 2020 15:55 (UTC +04:00)

Президент Турции Тайип Эрдоган пообещал, что его страна не оставит без ответа возможные попытки атаковать ее гражданские корабли в Средиземном море.

Как передает АПА, об этом сообщает ТАСС.

"Турция не оставит без ответа любое возможное нападение на свои гражданские корабли. Геологоразведочные работы судна Oruc Reis в Восточном Средиземноморье продлятся до 23 августа", - подчеркнул турецкий лидер, беседуя в пятницу с журналистами в Анкаре.

По утверждениям греческой газеты "Вима", турецкие СМИ написали, что в ходе произошедшего инцидента турецкий военный корабль якобы нанес серьезное повреждение греческому фрегату, и тот ушел в ближайший порт. В свою очередь греческие источники утверждают, что ущерб был нанесен именно турецкому фрегату, а турецкие СМИ заявляют обратное.

Отношения между Грецией и Турцией обострились из-за объявленных намерений Анкары проводить разведку газа и нефти в Эгейском море. Премьер-министр Греции направил 3 июня послания председателю Евросовета Шарлю Мишелю и главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен "в связи с провокационным и незаконным поведением Турции в Восточном Средиземноморье, кульминацией которого стала публикация в правительственной газете Турции заявок государственной турецкой нефтяной компании (TPAO) на получение лицензии на поиски и добычу углеводородов".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ