Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Эрдоган: Турция не откажется от планов по геологоразведке в Средиземном море

Эрдоган: Турция не откажется от планов по геологоразведке в Средиземном море
# 15 августа 2020 21:45 (UTC +04:00)

Турция не намерена отказываться от планов по геологоразведочным работам в Средиземном море, несмотря на угрозы введения санкций.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом заявил президент республики Тайип Эрдоган в провинции Ризе во время выступления, трансляцию которого вел телеканал NTV.

"[Сейсмологическое судно] "Оруч реис" продолжит свою деятельность до 23 августа. Мы без промедления ответим, если его работе будут созданы хоть какие-то помехи. Мы рассчитываем, что Греция будет действовать в соответствии со здравым смыслом, - подчеркнул турецкий лидер. - Мы никогда не смиримся с бандитизмом на нашем континентальном шельфе и не отступим перед лицом угроз и санкций".

По словам Эрдогана, действия Анкары в Средиземном море "полностью оправданы с точки зрения международного права".

14 августа старший демократ комитета по иностранным делам Сената Конгресса США Роберт Менендес (от штата Нью-Джерси) и сенатор Крис Ван Холлен (демократ от штата Мэриленд) призвали госсекретаря США Майкла Помпео вместе с ЕС ввести санкции против ключевых секторов экономики Турции за действия в Средиземном море. Кроме того, в тот же день глава МИД Греции Никос Дендиас после экстренного заседания совета по иностранным делам ЕС и своих встреч в Вене с Помпео и министром по европейским и иностранным делам Австрии Александером Шалленбергом заявил, что список санкций в отношении Турции, которые запросила Греция у служб Евросоюза, составляется.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ