Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Евросоюз может ввести санкции против России в этом месяце

Евросоюз может ввести санкции против России в этом месяце
# 12 февраля 2021 04:21 (UTC +04:00)

Евросоюз может ввести запреты на въезд и заморозить активы "союзников" президента РФ Владимира Путина в этом месяце, после того как Франция и Германия выразили готовность пойти на этот шаг.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом агентству Reuters сообщили дипломатические источники.

Согласно агентству, Берлин и Париж, вероятно, откажутся от поддержки более жестких санкций, к которым стремятся некоторые страны ЕС, например, в отношении "Северного потока 2".

Агентство отмечает, что Польша, страны Балтии, Чехия и Румыния уже настаивают на введении санкций, а согласие на это Франции и Германии означает, что другие страны ЕС вряд ли смогут заблокировать такое решение. По данным агентства, решение может быть принято на заседании Совета глав МИД ЕС 22 февраля.

"Мы больше не можем избегать санкций... Существует консенсус, включающий и Германию, в пользу санкций. Мы не можем ответить по-другому", - цитирует агентство дипломата.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, посетивший на минувшей неделе Москву, заявил о намерении инициировать новые санкции в отношении России. По его словам, этот вопрос будет рассматриваться на заседании Совета глав МИД ЕС 22 февраля, а затем - в марте на саммите объединения.

Страны ЕС критикуют решение суда по делу Алексея Навального, а также задержания участников несогласованных акций в его поддержку.

Навального задержали 17 января в Шереметьево по возвращении из Германии. В начале февраля суд заменил ему условный срок на реальный по вынесенному еще в 2014 году делу о хищении средств у компании "Ив Роше".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ