Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Гендиректор ВОЗ назвал Европу эпицентром пандемии коронавируса в мире

Гендиректор ВОЗ назвал Европу эпицентром пандемии коронавируса в мире
# 13 марта 2020 22:55 (UTC +04:00)

Европа превратилась в эпицентр пандемии, вызванной коронавирусом.

Как сообщает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в пятницу на брифинге в Женеве генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

«Европа стала сейчас эпицентром пандемии, из нее поступают сообщения о большем числе заболевших и умерших, чем из остального мира, помимо Китая», - сказал он.

«Сейчас каждый день поступают сообщения о большем числе случаев, чем поступало из Китая в самый разгар его эпидемии», - отметил гендиректор.

По его словам, на настоящий момент в 123 странах и территориях зарегистрировано более 132 тыс. случаев заболевания COVID-19. В большинстве государств имеются национальные планы борьбы с коронавирусом, напомнил он. ВОЗ продолжает оказывать поддержку странам. В частности, в 120 стран были направлены диагностические тесты для 1,5 млн человек.

Глава организации призвал вести борьбу с болезнью, проявляя «всеобъемлющий подход» и уделяя внимание одновременно выявлению заразившихся, установлению их контактов со здоровыми людьми и осуществлению карантинных мероприятий. Об этом свидетельствует опыт Китая и других стран, отметил он. Тедрос Аданом Гебрейесус подчеркнул, что речь идет о «новом вирусе и новой ситуации» и нужно найти «новые пути для предотвращения заражения, спасения жизней и минимизации последствий». «Все страны извлекают уроки, которыми можно поделиться», - резюмировал гендиректор.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ