Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Генсек ООН заявил, что каждая третья женщина в мире подвергается насилию

Генсек ООН заявил, что каждая третья женщина в мире подвергается насилию
# 01 октября 2020 17:51 (UTC +04:00)

Одна женщина из трех по всему миру на протяжении своей жизни подвергается каким-либо формам насилия.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в среду генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на заседании Генассамблеи высокого уровня, посвященном 25-летнему юбилею IV Всемирной конференции по положению женщин, состоявшейся в Пекине в 1995 году.

"Мы выполнили не все амбициозные цели Пекинской декларации", - признал Гутерриш. По его словам, "одна женщина из трех все еще подвергается каким-либо формам насилия на протяжении ее жизни".

"Каждый год 12 млн девушек выходят замуж в возрасте младше 18 лет, - сообщил генсек. - В некоторых частях мира убийства женщин сопоставимы с военными действиями. Так, в 2017 году в среднем 137 женщин убивались членами их собственных семей каждый день".

Глава ООН также отметил, что женщины "до сих пор часто исключаются из переговоров по достижению мира, по климату, а также из процесса принятия решений в различных сферах". "По всему миру женщины обладают лишь 75% законных прав мужчин", - добавил он.

Гутерриш привел оценки Всемирного банка, согласно которым "может потребоваться 150 лет для достижения гендерного равенства с точки зрения объема доходов на протяжении жизни, в то время как ликвидация этого разрыва принесет $172 трлн совокупному капиталу человечества".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ