Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Италия высылает двух сотрудников российского посольства - ОБНОВЛЕНО

Италия высылает двух сотрудников российского посольства - ОБНОВЛЕНО
# 31 марта 2021 14:28 (UTC +04:00)

"Италия немедленно высылает двух российских сотрудников, подозреваемых в противозаконных действиях".

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в сообщении главы МИД республики Луиджи Ди Майо в Facebook.

"Вызванному в МИД послу РФ в Италии был выражен протест итальянского правительства. Он также был проинформирован о немедленной высылке двух сотрудников [посольства], замешанных в серьезном деле [о шпионаже]. Благодарю наши спецслужбы и все государственные органы, работающие на благо безопасности нашей страны", - говорится в заявлении министра.

*** 13:37

МИД Италии вызвал к себе российского посла Сергея Разова.

Как передает АПА, об этом сообщил РИА Новости представитель ведомства.

Такое указание дал министр иностранных дело Луиджи Ди Майо после задержания российского дипломата по обвинению в шпионаже.

Накануне итальянские карабинеры задержали двух человек: российского офицера, аккредитованного при посольстве в Риме, и капитана ВМС Италии. Их обвиняют в шпионаже — карабинеры заявили, что провели задержание сразу после того, как итальянский офицер передал россиянину секретную документацию в обмен на деньги.

Как пишет Corriere della Sera, спецслужбы получили информацию о контактах между офицерами несколько месяцев назад. Капитан ВМС Италии якобы передавал россиянину не только итальянские документы, но и секретные сведения из НАТО. Итальянца арестовали, а российского офицера, по сообщению издания, выдворят из страны.

Российское посольство подтвердило задержание сотрудника аппарата военного атташе. Дипломаты заявили, что выясняют обстоятельства произошедшего, и выразили надежду, что это не отразится на отношениях России и Италии.

Это уже второй инцидент с российскими дипломатами в Европе за последнее время — на прошлой неделе власти Болгарии объявили персонами нон грата двух сотрудников российского посольства в Софии. Их также обвинили в шпионаже.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ