Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Литва, Польша и Украина будут координировать позиции в рамках пересмотра отношений ЕС и РФ

Литва, Польша и Украина будут координировать позиции в рамках пересмотра отношений ЕС и РФ
# 29 июля 2020 12:45 (UTC +04:00)

"Литва, Польша и Украина в рамках новой платформы сотрудничества под названием "Люблинский треугольник" договорились координировать свою позицию к текущему пересмотру норм выстраивания отношений Европейского союза с Россией".

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в опубликованном в среду интервью Польскому агентству печати глава МИД Польши Яцек Чапутович, комментируя итоги состоявшихся во вторник переговоров с литовским и украинским коллегами - Линасом Линкявичусом и Дмитрием Кулебой.

"Во время переговоров в Люблине мы обменялись информацией, касающейся отношений с Россией, и договорились координировать позиции в отношении текущего пересмотра правил, регулирующих отношения ЕС с Россией", - сказал польский министр.

"Перспективна также тесная координация в области доступа к источникам энергии. Мы будем стремиться к тому, чтобы ни один из них не мог быть предметом эффективного шантажа", - добавил он.

Главы МИД стран-участниц новообразованного "Люблинского треугольника" договорились регулярно встречаться. В следующий раз они проведут переговоры в Украине. Планируется также наладить взаимодействие других ведомств. В частности, украинская сторона предложила организовать встречу министров финансов, чтобы обсудить борьбу с налоговыми и финансовыми преступлениями.

Как рассказал Чапутович, идея создать "Люблинский треугольник" появилась в связи с необходимостью иметь "платформу сотрудничества, в которой Украина была бы полноправным игроком, формирующим повестку дня и использующим свой потенциал", так как ни в НАТО, ни в ЕС, ни в Инициативе трех морей или же Бухарестской девятке Киев этого делать не может.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ