Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

МИД Турции прокомментировал заявление Хафтара о переходе к нему управления Ливией

МИД Турции прокомментировал заявление Хафтара о переходе к нему управления Ливией
# 29 апреля 2020 11:56 (UTC +04:00)

Командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифа Хафтар, который заявил о переходе управления Ливией к военным, отказывается от политического диалога и стремится к установлению диктатуры.

Как сообщает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в заявлении МИД Турции.

Хафтар в понедельник объявил о выходе из Схиратского политического соглашения, результатом которого стало формирование базирующегося в Триполи Правительства национального согласия (ПНС). Хафтар заявил, что управление страной переходит к армии.

"Лидер незаконных вооруженных формирований на востоке Ливии Хафтар заявил, что не признает ливийское политическое соглашение, одобренное резолюцией Совбеза ООН 2259, и возглавит правительство страны в качестве командующего так называемой ЛНА. Этим он еще раз показал, что не хочет, чтобы кризис в Ливии был разрешен политическим путем, не поддерживает международные усилия в этом направлении, включая результаты Берлинской конференции, и стремится создать военную диктатуру в стране", - говорится в документе.

Отмечается, что этот шаг Хафтара приведет к углублению гуманитарной ситуации в Ливии, и международное сообщество должно без промедления отреагировать на него. "Турция будет продолжать решительно выступать в поддержку ливийского политического соглашения, законных институтов власти в стране и поддерживать усилия по политическому урегулированию", - заявил турецкий МИД.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ