Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

На протестной акции в Париже задержали более ста человек

На протестной акции в Париже задержали более ста человек
# 12 декабря 2020 20:36 (UTC +04:00)

По меньшей мере 107 человек задержаны на акции протеста в Париже.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает телеканал BFMTV.

МВД представило новые данные по числу задержанных чуть позднее 16.30 по местному времени (18.30 мск).

Ранее глава Министерства внутренних дел страны Жеральд Дарманен сообщил о задержании 81 человека на парижской манифестации.

Как передавал с места событий корреспондент РИА Новости, полиция прибегает к жестким действиям на акции протеста в субботу в Париже, оттесняя демонстрантов.

Четвертую субботу подряд в Париже проходит акция протеста против 24-й статьи законопроекта "О глобальной безопасности" и в поддержку свободы информирования. Акции, которые проходят по всей стране, зачастую сопровождаются беспорядками.

Нацсобрание (нижняя палата парламента) Франции 24 ноября приняло в первом чтении законопроект "О глобальной безопасности", 24-я статья которого предусматривает наказание в виде года тюрьмы и штрафа в 45 тысяч евро за распространение "изображения лица или другого элемента идентификации" полицейского, жандарма во время исполнения служебных обязанностей "с очевидной целью причинения вреда их физической или психической неприкосновенности". Против нее выступают журналистские профсоюзы, опасаясь, что введение этой нормы нанесет серьезный ущерб свободе слова, журналисты и граждане не смогут свободно фиксировать работу сотрудников правоохранительных органов во время манифестаций. В правительстве неоднократно заверяли, что законопроект не запретит журналистам вести съемку правоохранителей.

Несмотря на то, что законопроект уже прошел первое чтение в Нацсобрании, в нижней палате предложили переписать 24-ю статью, чтобы снять все опасения. Документ должен поступить на рассмотрение Сената — верхней палаты парламента Франции — в январе.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ