Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

«Нафтогаз» сообщил о планах провести геологоразведку на шельфе Черного моря

«Нафтогаз» сообщил о планах провести геологоразведку на шельфе Черного моря
# 25 ноября 2020 17:51 (UTC +04:00)

Правительство Украины поручило компании «Нафтогаз Украины» провести геологическое изучение украинской части шельфа Черного моря с целью последующей разработки выявленных месторождений углеводородов.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом в среду говорится в сообщении компании.

«Сегодня правительство приняло важное решение: поручило «Нафтогазу» провести геологическое изучение украинской части черноморского шельфа и предоставило компании право на получение специальных разрешений на освоение нефтегазовых участков на море», - говорится в нем. В компании завили, что «настроены решительно» и готовы в кратчайшие сроки приступить к сейсмическим исследованиям на море после завершения официальных процедур.

«Мы уверены, что перед Украиной открываются мощные перспективы на шельфе. Это подтверждают успехи наших соседей в Черном море - Турции и Румынии. Именно на морской территории сосредоточены крупнейшие ресурсы газа нашей страны - 1-2 трлн куб. м», - заявили в компании. Отмечается также, что это означает возможность добывать в перспективе до 10 млрд куб. м газа в год. По предварительным расчетам, отметили в «Нафтогазе», инвестиции в первый год работ на шельфе могут достигнуть $40 млн.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ