Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Названы самые опасные для печени продукты

Названы самые опасные для печени продукты
# 26 мая 2020 04:43 (UTC +04:00)

Чтобы сохранить здоровье печени, необходимо следить за питанием и не забывать о физической активности.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом пишет La Vanguardia.

Как объясняют врачи, правильная работа печени чрезвычайно важна для организма: она выделяет желчь, выводит токсины, синтезирует ферменты, белок и глюкозу, сохраняет витамины и микроэлементы и выполняет другие функции.

Медики подчеркивают, что пагубное влияние на здоровье этого органа оказывает алкоголь — это "главный враг печени". Спиртное способствует развитию жировой болезни, которая вызывает гипогликемию и гиперурикемию.

Врач-диетолог Ева Родригес добавила, что стоит также избегать ультрапереработанных продуктов, в частности, выпечки и кондитерских изделий.

"Они способствуют накоплению висцерального жира в области печени", — пояснила она.

Диетолог не советует злоупотреблять фаст-фудом, полуфабрикатами и различными снеками, а также уделять внимание количеству потребляемого сахара и соли.

Стоит сократить потребление красного мяса, сливок и сливочного масла, а также других жирных продуктов, заявила собеседница издания. Под запрет попадают гамбургеры, колбасы и сосиски, отметила она.

Если в работе печени есть нарушения, то во многих случаях человек начинает испытывать усталость, потерю аппетита, отечность, боли в животе, изменение цвета стула и мочи, тошноту или рвоту, указала Родригес.

Чтобы сохранить здоровье печени, необходимо отказаться от курения и наркотиков, заниматься спортом и следить за весом. В рацион стоит включить овощи с горьковатым вкусом, например редис, хрен, баклажаны.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ