Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Оппозиция объявила о победе на парламентских выборах в Черногории

Оппозиция объявила о победе на парламентских выборах в Черногории
# 31 августа 2020 00:59 (UTC +04:00)

Правление в Черногории Демократической партии социалистов (ДПС) президента Мило Джукановича окончено.

Как передает АПА, об этом заявил РИА Новости один из лидеров крупнейшей оппозиционной коалиции Милан Кнежевич.

"Точно известно, что ДПС с постоянными коалиционными партнерами не имеет парламентарного большинства. По к этому моменту обработанным данным с избирательных мест могу сказать, что Демократический фронт вместе с остальными оппозиционными партиями дошел до формирования парламентского большинства", — заявил политик.

Он призвал дождаться окончательного подсчета голосов, вместе с этим назвав грядущую смену власти главной победой черногорцев.

"То, что произойдет после 30 августа, должно быть похоже на нормальное европейское государство, и мы, наконец, окончили 32 года тоталитаризма и диктатуры", — добавил собеседник агентства.

Лидер коалиции "За будущее Черногории" Здравко Кривокапич также заявил о победе оппозиции на парламентских выборах.

НПО "Центр мониторинга и исследований" на основании обработки 49,9% данных exit poll сообщил, что коалиция получает 33,7%, оппозиционное движение "Демократы" — 12,6%, партия URA — 5%. Таким образом, по предварительным данным, общий результат оппозиции превосходит 34,2%, которые получила правящая ДПС Джукановича.

"Их подстрекающая риторика вела к одной цели — снизить явку. А явка составила около 77%, что значит — режим пал", — заявил Кривокапич в штабе коалиции.

Он также призвал граждан оставаться дома и спокойно ждать результатов волеизъявления.

Избирательные участки в Черногории закрылись в 20:00 (21:00 мск). По данным Государственной избирательной комиссии, правом голоса обладают 540 тысяч человек из примерно 620 тысяч граждан страны.

За 81 кресло в однопалатном парламенте Черногории боролись 11 партий и коалиций.

Правящая свыше 30 лет ДПС и ее коалиционные партнеры сейчас владеют 42 мандатами, что обеспечивает утверждение любой законодательной инициативы. Президент страны и лидер партии Мило Джуканович с 1991 года практически без перерывов занимает пост президента либо премьер-министра.

Крупнейшие оппозиционные партии Черногории создали в начале августа коалицию вокруг движения "Демократический фронт", первым номером в списке и кандидатом в премьеры стал университетский преподаватель Здравко Кривокапич.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ