Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

ПАСЕ подтвердила полномочия российской делегации

ПАСЕ подтвердила полномочия российской делегации
# 28 января 2021 14:17 (UTC +04:00)

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, которая ратифицирует полномочия российской делегации.

Как сообщает АПА со ссылкой на РИА Новости, за принятие резолюцие проголосовали 107 парламентариев, против — 36, воздержались 24 депутата. Трансляция велась на сайте ПАСЕ.

В ходе подготовки к проекту резолюции было внесено 11 поправок, в том числе предлагавшая не подтверждать полномочия делегации и предлагавшая перенести рассмотрение вопроса на июньскую сессию. Парламентарии проголосовали против обеих поправок.

Отметим, что в первый день сессии, 25 января, глава делегации Украины Мария Мезенцева предложила оспорить по существу полномочия российской делегации. После ее заявления по правилам процедуры прошло голосование, в результате большинство поддержало идею украинского представителя об опротестовании полномочий делегации в соответствии со статьей 8 регламента организации — за это проголосовали 38 парламентариев из пяти различных национальных делегаций.

Российские парламентарии неоднократно заявляли, что ограничение их прав недопустимо, и в случае, если ассамблея поддержит это решение, они покинут площадку.

Во вторник профильный комитет ассамблеи рекомендовал ратифицировать полномочия россиян.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ