Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Париж и Иль-де-Франс потеряли 15,5 миллиардов евро доходов от туризма

Париж и Иль-де-Франс потеряли 15,5 миллиардов евро доходов от туризма
# 30 марта 2021 09:00 (UTC +04:00)

Из-за значительного падения числа иностранных туристов на фоне пандемии Париж и регион Иль-де-Франс за прошлый год недосчитались более 15 миллиардов евро.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает региональный комитет по туризму.

"Частичное закрытие границ и запретительные меры серьезно ограничили мобильность французских и международных путешественников. В 2020 году через аэропорты Иль-де-Франс прошло всего 33,1 миллиона пассажиров, что на 69 процентов меньше, чем в предыдущем году", – рассказали представители комитета.

В Иль-де-Франсе зафиксировано историческое падение посещаемости. В прошлом году в этот парижский регион приехало на 33 миллиона туристов меньше, чем в 2019 году. В связи с этим местный бюджет лишился 15,5 миллиардов евро.

Выручка гостиниц также значительно снизилась: на 60 процентов – у бюджетных отелей и на 85 процентов – у люксовых.

Кроме того, в два раза упала посещаемость театров, музеев и галерей.

Впервые ограничительные меры из-за COVID-19 были введены во Франции в марте прошлого года. Осенью, на фоне второй волны пандемии коронавируса, власти страны объявили о введении нового карантина на всей территории страны. Он продлился до декабря, а затем сменился комендантским часом. С 20 марта из-за нового роста числа заболевших в ряде французских департаментов ограничения вновь усилены.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ