Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Парламент Молдовы вернул русскому статус языка межнационального общения

Парламент Молдовы вернул русскому статус языка межнационального общения
# 16 декабря 2020 19:40 (UTC +04:00)

Парламент Молдовы принял новый закон о функционировании языков на территории республики, где за русским закреплен статус языка межнационального общения.

Как сообщает АПА со ссылкой на ТАСС, закон был одобрен в окончательном чтении в среду на заседании, которое транслировала пресс-служба законодательного органа.

«Решение принято 55 голосами [из 101] во втором чтении», - констатировала председатель законодательного органа Зинаида Гречаный.

«Русский язык как язык межнационального общения используется на территории республики наряду с государственным языком», - говорится в документе. В нем отмечается, что государственные служащие обязаны по просьбе граждан отвечать на русском языке, в том числе письменно. Языком делопроизводства в госорганах остается государственный язык – молдавский.

Как говорится в документе, гражданам гарантируется право на образование на государственном и русском языках, также власти должны создать условия для получения образования на языках проживающих на территории республики этносов. В то же время изучение государственного языка остается обязательным во всех учебных заведениях.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ