Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

После трехлетнего перерыва в Париже состоится саммит «нормандской четверки»

После трехлетнего перерыва в Париже состоится саммит «нормандской четверки»
# 09 декабря 2019 10:40 (UTC +04:00)

Лидеры "нормандского формата" (Германия, Россия, Украина, Франция) соберутся в понедельник в Париже впервые после трехлетнего перерыва.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, по итогам последней встречи "нормандской четверки", состоявшейся 19 октября 2016 года в Берлине, главам МИД Германии, России, Украины и Франции было поручено разработать "дорожную карту" по выполнению минских соглашений. В ней должны были быть подробно расписаны действия сторон, их последовательность и временные рамки, включая ключевые положения о политическом урегулировании - проведении в регионе выборов и законодательном закреплении особого статуса в регионе. Но этого не произошло.

Зеленский в преддверии саммита неоднократно заявлял, что "очень серьезно готовится к этой встрече", что хотел бы достичь "реальных результатов". Глава МИД Вадим Пристайко говорит о готовности Киева к "разумному компромиссу" и стремлении "привезти домой прогресс, которого украинцы так давно хотят".

Уже известно и то, что проект итогового документа согласован.

В позициях участников саммита достаточно точек соприкосновения. Это не вызывающие принципиальных разногласий проблемы освобождения пленных, долгосрочного действенного перемирия, дальнейшего отведения сил и средств от линии соприкосновения.

"Нормандский формат" был создан в первые же месяцы вооруженного конфликта в Донбассе для урегулирования ситуации на востоке Украины.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ