Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Премьер Греции призвал Эрдогана отвести мигрантов от греческой границы

Премьер Греции призвал Эрдогана отвести мигрантов от греческой границы
# 09 марта 2020 19:07 (UTC +04:00)

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис призвал президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана отвести тысячи мигрантов, скопившихся в области Эврос в районе турецко-греческой границы.

Как сообщает АПА со ссылкой на ТАСС, соответствующее заявление глава греческого правительства сделал в понедельник, выступая на Греко-германском экономическом форуме в Берлине.

Греческий премьер подчеркнул, что Европа вступает в новый этап в сфере миграции.

"Президент Эрдоган сегодня вечером прибудет в Брюссель. Я считаю положительным такое развитие событий. Надеюсь, что это станет началом деэскалации кризиса", - сказал Мицотакис.

При этом премьер отметил, что если турецкий президент желает пересмотреть Совместную декларацию ЕС и Турции по миграции, "которую он сам уничтожил на практике", то Эрдоган должен сделать следующие шаги: "Вывести отчаявшихся людей из Эвроса и прекратить распространять фальшивые новости и пропаганду", рассмотреть такие меры, как "совместное патрулирование для контроля потоков мигрантов и на турецкой стороне границы".

По мнению Мицотакиса, президенту Турции нужно также согласиться с тем, что возвращение тех, кто нелегально въезжает в Грецию, должно осуществляться не только с греческих островов, но и из районов внутри континентальной территории Греции.

Мицотакис также призвал к достижению соглашения о добровольном переселении детей и подростков из Греции в Европу. "Я призываю страны Европы принять участие в этой практической демонстрации солидарности", - сказал он.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ