Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Трамп намерен обсудить со странами НАТО вопрос членства Турции в альянсе

Трамп намерен обсудить со странами НАТО вопрос членства Турции в альянсе
# 03 декабря 2019 18:38 (UTC +04:00)

Президент США Дональд Трамп в ходе пресс-конференции в рамках саммита НАТО в Лондоне заявил, что намерен обсудить вопрос членства Турции в Североатлантическом альянсе со странами-участницами блока.

Как передает АПА, об этом сообщает РИА Новости.

Несмотря на это, глава США назвал Турцию «надежным партнером».

«Мне нравится Турция, я хорошо знаком с президентом (Эрдоганом). Он - хороший член НАТО или будет им… Тема членства будет обсуждаться участниками альянса. Турция - надежный партнер», - сказал президент США.

Лидер США также считает необходимым отслеживать ситуацию вокруг приобретения Турцией у России зенитно-ракетных систем С-400. По мнению Трампа, покупка Анкарой современного российского вооружения представляет собой «проблему» для его страны. Трамп обвинил своего предшественника Барака Обаму в том, что он подтолкнул турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана к Москве, из-за чего Анкара и закупила С-400.

«Администрация Обамы говорила: «Вы не получите Patriot, мы их вам не продадим», - заявил Трамп. По его словам, Турция несколько раз получила такой ответ, после чего «вышла и купила российские ракеты», пишет The Washington Examiner.

Сам Эрдоган намерен обсудить на саммите план Турции по Сирии. «Этим вечером мы проведем переговоры с Францией (Эммануэлем Макроном), Германией (Ангелой Меркель) и Великобританией (Борисом Джонсоном). Оценим последние события, связанные с операцией «Источник мира» в Сирии. Что они сделали в рамках своих полномочий как страны, находящиеся в коалиции? Каким образом они могут оказать поддержку нашему плану? Вот это и обсудим», - отметил он.

По словам Эрдогана, у трех стран «могут быть свои предложения - послушаем их».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ