Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Турция отвергла критику ЕС, недовольного изменением статуса Святой Софии

Турция отвергла критику ЕС, недовольного изменением статуса Святой Софии
# 14 июля 2020 02:48 (UTC +04:00)

Определения статуса собора Святой Софии (Айя-Софии) в Стамбуле является суверенным правом Турции, никто не может вмешиваться в этот вопрос.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил пресс-секретарь турецкого МИД Хами Аксой в ответ на заявление главы европейской дипломатии Жозепа Борреля.

По словам Борреля, главы МИД Евросоюза на заседании в Брюсселе в понедельник поддержали предложение призвать Турцию пересмотреть и отменить решение о возобновлении мусульманских богослужений в Софийском соборе в Стамбуле.

"Еще раз подчеркиваем, что Айя-София является собственностью Турции, и любые проекты в ее отношении, включая изменение статуса, относятся к суверенитету республики. Никто не может вмешиваться в наше суверенное право", - говорится в заявлении Аксоя.

По его словам, благодаря своему новому статусу мечеть Айя-София будет открыта для представителей всех религий. "Любой желающий сможет посетить это великолепное здание. Кроме того, работы внутри Айя-Софии не повредят желаемым критериям для сохранения в списке всемирного культурного наследия", - отметил Аксой.

Высший административный суд Турции 10 июля аннулировал решение от 1934 года о превращении собора Святой Софии в музей. Сразу после этого президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что подписал указ о превращении собора в мечеть и начале там мусульманских богослужений. Они начнутся 24 июля.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ