Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Беларуси возбудили против Тихановской дело о подготовке теракта

В Беларуси возбудили против Тихановской дело о подготовке теракта
# 29 марта 2021 19:26 (UTC +04:00)

Генеральная прокуратура Беларуси возбудила уголовное дело о подготовке террористического акта в отношении экс-кандидата в президенты страны Светланы Тихановской и представителей объединения BYPOL - находящихся за рубежом и оппозиционно настроенных бывших силовиков.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом, как сообщает агентство "БелТА", заявил в понедельник генпрокурор страны Андрей Швед.

"Генеральной прокуратурой на основании материалов, представленных Комитетом государственной безопасности и МВД, в отношении Тихановской и участников так называемой инициативы BYPOL возбуждено уголовное дело за подготовку акта терроризма организованной группой по ст. 289 Уголовного кодекса", - заявил руководитель Генпрокуратуры.

По словам Шведа, "указанные лица несколько дней назад пытались произвести взрывы и поджоги на территории столицы и других городов". "Задержанный с поличным гражданин Малейчук уже дал показания об организаторах и участниках теракта", - заявил генпрокурор. Он также добавил, что организаторы терактов планировали обвинить госорганы в "совершении действий, создающих опасность гибели людей".

Генпрокуратура Беларуси также поручила Комитету государственной безопасности (КГБ) организовать международный розыск Тихановской и иных лиц, которые подозреваются подготовке акта терроризма. В сообщении "БелТА" говорится, что Генпрокуратура поручила КГБ незамедлительно организовать международный розыск указанных лиц и подготовить пакет документов для направления в компетентные органы Литвы и Польши об их выдаче для привлечения к уголовной ответственности.

Как заявил генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед, "настоящее уголовное дело является еще одним фактом, подтверждающим, что так называемая оппозиция для достижения своих преступных целей по захвату власти не гнушается ничем". "Организовывает и совершает тяжкие преступления, направленные на причинение вреда жизни и здоровью наших граждан, - сказал Швед. - Заявляю, что мы примем все меры к тому, чтобы ни одно лицо, посягающее на правопорядок, не ушло от строгой ответственности".

26 марта пресс-служба МВД сообщила, что правоохранительные органы Беларуси предотвратили два теракта, которые планировал осуществить в Минске и в одной из воинских частей Минской области житель Пинского района (Брестская область).

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ