Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Эстонии вместо штрафа за превышение скорости придется стоять на обочине

В Эстонии вместо штрафа за превышение скорости придется стоять на обочине
# 09 сентября 2020 03:54 (UTC +04:00)

С 1 декабря в Эстонии у превышающих скорость водителей появится выбор: заплатить штраф или постоять на обочине 45 минут.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает "ЕвроПульс".

"Успокоительная остановка" грозит лихачам, превысившим лимит скорости на 20 километров в час и больше. Альтернатива – штраф в размере не менее 60 евро (по три евро за превышение на один километр в час). Останавливаться нарушители будут на обочине или в специально отведенных местах у края дороги.

Прежде чем внести изменения в ПДД, власти Эстонии опробовали новый метод. С осени прошлого года сотрудники дорожной полиции предлагали лихачам заменить штраф "успокоительной остановкой" и исследовали, какой вид наказания эффективнее.

Оказалось, что штраф за превышение скорости воспринимается водителями как очередной счет, при этом они продолжают считать себя законопослушными гражданами. А вот если человек теряет время на принудительной остановке, он скорее будет испытывать стыд, раздражение и постарается больше не нарушать правила.

Эстония входит в число стран ЕС с самыми безопасными дорогами: смертность на автотрассах – менее 40 жителей на миллион человек в год. Для сравнения: в России, по данным ГИБДД, в ДТП гибнет 130 человек на миллион жителей в год.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ