Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Грузии сегодня объявят режим чрезвычайного положения - ОБНОВЛЕНО

В Грузии сегодня объявят режим чрезвычайного положения - ОБНОВЛЕНО
# 21 марта 2020 16:44 (UTC +04:00)

Президент Грузии Саломе Зурабишвили подписала указ о введении в стране режима чрезвычайного положения с 21 марта по 21 апреля.

Как передает АПА, об этом сообщает «Интерфакс».

«Я принимаю решение о введении чрезвычайного положения на основании обращения премьер-министра и издаю декрет об ограничении ряда прав», — заявила глава государства.

Она также добавила, что режим ЧП не предполагает введения повсеместного карантина и комендантского часа.

Указ президента в субботу вечером, 21 марта, будет утвержден в парламенте республики.

*** 14.33

На фоне пандемии нового коронавируса до 21 апреля в Грузии будет действовать режим чрезвычайного положения.

Как передает АПА со ссылкой на "Новости-Грузия", премьер министр Георгий Гахария уже обратился к президенту Саломе Зурабишвили с соответствующей просьбой.

Ожидается, что Зурабишвили издаст приказ об объявлении чрезвычайного положения в ближайшие часы. Сегодня же парламент Грузии проведет чрезвычайное заседание, на котором будет утвержден документ.

К утру 21 марта общее число зарегистрированных в Грузии фактов заболевания коронавирусной инфекцией составило 47. Один пациент вылечился и уже выписан из больницы.

На фоне пандемии нового коронавируса с 18 марта Грузия на две недели закрыла свои границы для иностранцев. Действует запрет на передвижение через границы Грузии с соседями: Азербайджаном, Арменией, Россией и частично с Турцией. Это ограничение не распространяется на перевозку грузов. Кроме того, через сухопутные границы на родину могут вернуться граждане Грузии.

С сегодняшнего дня страна прекращает авиасообщение по всем направлениям, аэропорты будут принимать только спецрейсы «Грузинских авиалиний», реализуемые в координации с властями для эвакуации соотечественников.

По решению правительства, две недели в карантинных зонах теперь обязаны проводить все лица, прибывающие в страну. До сих пор в карантин отправляли только лиц, посещавших страны с неблагополучной ситуацией по коронавирусу Covid-2019. Для граждан, которые находились в других странах, был предписан режим самоизоляции.

Для предотвращения распространения коронавируса правительство Грузии поэтапно приняло ряд строгих ограничений внутри страны. С начала марта в Грузии закрыты все образовательные учреждения, были отменены развлекательные, спортивные и другие массовые мероприятия. Государственные ведомства переведены на удаленный режим работы. В церквях проводится дезинфекция, отменены службы в храмах некоторых конфессий.

С 20 марта в Грузии запрещена работа всех торговых объектов, кроме продуктовых магазинов, аптек, бензозаправочных станций, почтовых отделений и отделений банков.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ