Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Испании начинаются первые клинические испытания вакцины от коронавируса

В Испании начинаются первые клинические испытания вакцины от коронавируса
# 14 сентября 2020 14:49 (UTC +04:00)

Первые клинические испытания вакцины от нового коронавируса начинаются в понедельник в Испании.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила газета ABC.

По ее информации, речь идет о препарате, разработанном компанией Johnson & Johnson. В понедельник испытания стартуют в больнице Маркиза де Вальдесильи в Сантандере, во вторник они начнутся в двух мадридских центрах. Это вторая стадия исследования, в которой в общей сложности примут участие 190 добровольцев, разделенных на две группы: лица от 18 до 55 лет и люди старше 65 лет.

Ожидается, что первая стадия вакцинации продлится неделю, в целом вторая фаза испытаний будет продолжаться от четырех до шести месяцев. Предварительные результаты клинических тестов могут быть известны уже через полгода. Помимо Испании, аналогичные исследования пройдут в Бельгии и Германии. В общей сложности в трех странах в них примут участие 550 добровольцев.

Отметим, с начала распространения коронавируса в Испании было выявлено более 566 тыс. заболевших, свыше 29 тыс. пациентов умерли. В середине марта в стране был введен режим повышенной готовности. Эта мера позволила ограничить передвижение населения. Действие режима завершилось 21 июня.

Темпы распространения коронавируса в Испании стали вновь стремительно расти после смягчения ограничений в стране. Сейчас в королевстве все чаще фиксируют локальные вспышки заболевания. В этой связи региональные власти разных автономных областей вынуждены вновь вводить более строгие карантинные меры.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ