Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Кремле прокомментировали новые санкции США по "Северному потоку-2"

В Кремле прокомментировали новые санкции США по "Северному потоку-2"
# 19 января 2021 20:01 (UTC +04:00)

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя РИА Новости новые санкции США по "Северному потоку-2", обратил внимание на высказанную им ранее сегодня позицию Москвы на этот счет.

"Утром на конференц-колле отвечал на подобный вопрос", - сказал Песков, напомнив свои слова - Москва сожалеет о том, что введение незаконных ограничений растет и проект сталкивается с грубым давлением со стороны Вашингтона, Россия внимательно отслеживает ситуацию, чтобы продолжить последовательную работу по финализации этого проекта, передает АПА.

"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку.

Она продолжилась спустя год - в декабре 2020 года трубоукладчик "Фортуна" уложил 2,6 километра труб в водах Германии. В результате, по данным Nord Stream 2 AG (оператор проекта), недостроенными остались примерно 148 километров газопровода из общей протяженности двух его ниток в 2460 километров - в водах Дании осталось уложить 120 километров и около 28 километров в водах Германии. С датскими властями согласована возможность укладки при помощи "Фортуны" с 15 января, немецкое разрешение для этого судна действует до конца мая.

Вместе с тем в январе Штаты расширили санкции против "Северного потока-2", распространив их на услуги по тестированию, инспекции и сертификации, а также на услуги или мощности для модернизации судов-укладчиков. Вскоре после этого норвежская компания DNV GL заявила, что прекращает все действия, связанные с проверкой газопровода, и не сможет его сертифицировать.

Во вторник, 19 января, США ввели санкции против судна "Фортуна" и его владельца - компании "КВТ-Рус".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ