Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Париже акция против закона о безопасности обернулась массовыми беспорядками - ВИДЕО

В Париже акция против закона о безопасности обернулась массовыми беспорядками - ВИДЕО
# 28 ноября 2020 21:55 (UTC +04:00)

Около 46 тысяч человек в субботу приняли участие в акции протеста, участники которой выступают против принятия 24 статьи законопроекта "О глобальной безопасности", касающейся фото- и видеосъемки полицейских и жандармов, и выступают в поддержку свободы СМИ.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает телеканал BFMTV.

Акция началась около 14.00 (17.00 по Баку) и стартовала от площади Республики. Вскоре после начала манифестации начались беспорядки. К мирной демонстрации присоединилась многочисленная группа людей в черной одежде. Сначала они выкрикивали оскорбления в адрес полиции, затем начали забрасывать силовиков бутылками и фейерверками. Хулиганы подожгли автомобили, мусорные баки и фургоны. Правоохранители применили водомет и слезоточивый газ.

Во вторник Нацсобрание Франции приняло в первом чтении законопроект "О глобальной безопасности", 24-я статья которого предусматривает наказание в виде одного года тюрьмы и штрафа в 45 тысяч евро за распространение "изображения лица или другого элемента идентификации" полицейского, жандарма "с очевидной целью причинения вреда их физической или психической неприкосновенности". Против нее выступают журналистские профсоюзы, оппозиция, опасаясь, что после введения этой нормы журналисты и граждане не смогут свободно фиксировать работу сотрудников правоохранительных органов во время манифестаций. В правительстве неоднократно заверяли, что законопроект не запретит журналистам вести съемку правоохранителей.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ