Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Турции начались токсикологические испытания вакцины Спутник V

В Турции начались токсикологические испытания вакцины Спутник V
# 26 февраля 2021 07:23 (UTC +04:00)

Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа заявил в четверг, что в республике начались токсикологические испытания российской вакцины "Спутник V". Об этом АПА передает со ссылкой на ТАСС.

"В Турции начались токсикологические испытания "Спутник V". У нас есть отдельная подготовка по нему. Также проводится работа по теме совместного производства российской вакцины", - сказал он на пресс-конференции в Анкаре.

Кроме того, Коджа рассказал, что Турция также ведет переговоры с другим производителем вакцин. "В эти дни мы проводим еще более интенсивные переговоры с AstraZeneca. Я думаю, что в ближайшие 1-2 недели может быть подписано соглашение с ней", - добавил министр.

23 января представитель РФПИ сообщил ТАСС о достижении договоренностей с ведущим турецким производителем фармацевтической продукции о производстве вакцины против коронавируса "Спутник V" в Турции. По словам представителя, начался процесс трансфера технологии.

Вакцина "Спутник V" основана на проверенной и хорошо изученной платформе аденовирусных векторов человека и уже получила одобрение регуляторов в России, Белоруссии, Аргентине, ОАЭ, Венгрии, Сербии, Боливии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае и Туркмении. Инициирован процесс регистрации вакцины в ЕС.

Журнал The Lancet в начале февраля опубликовал результаты третьей фазы клинического исследования российской вакцины "Спутник V", подтверждающие ее высокую эффективность и безопасность. Эффективность препарата составляет 91,6%, среди добровольцев старше 60 лет - 91,8%. Антитела к коронавирусу после вакцинации "Спутником V" были обнаружены у 98% добровольцев. Заявка на регистрацию данного препарата в ЕС была подана 29 января.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ