Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Турции начался процесс нормализации после введенных из-за COVID-19 ограничений

В Турции начался процесс нормализации после введенных из-за COVID-19 ограничений
# 02 марта 2021 08:24 (UTC +04:00)

Президент Турции Тайип Эрдоган объявил в понедельник о начале процесса нормализации после введенных более чем три месяца назад ограничений из-за коронавируса, передает АПА со ссылкой на ТАСС.

"С 1 марта начинается контролируемый процесс нормализации. В провинциях с низким и средним риском полностью отменяются комендантские часы в выходные дни, а в провинциях с высоким и очень высоким риском ограничение на выход из дома будет действовать лишь в воскресенье. Комендантские часы [в будние дни] с 21:00 до 05:00 будут продолжены", - подчеркнул турецкий лидер.

Минздрав республики опубликовал карту Турции, в которой провинции отмечены четырьмя разными цветами: синим, желтым, оранжевым и красным. Цвета соответствуют обстановке с коронавирусом в конкретном регионе. Основным туристическим направлениям Турции, включая Анталью, Стамбул, Измир и Муглу, присвоен оранжевый цвет, что говорит о высокой степени риска распространения инфекции. Ряд центральных провинций, включая Анкару, признаны регионами со средним риском, а самыми "безопасными" считаются провинции на юго-востоке республики на границе с Сирией.

Кроме того, Эрдоган сообщил, что кафе и рестораны вновь смогут принимать у себя посетителей. "Рестораны и кафе смогут с 07:00 до 19:00 начать работу с заполняемостью залов в 50%", - добавил президент. Однако это послабление не коснется провинций с очень высоким риском распространения инфекции.

Между тем президент страны также рассказал, что если в каком-либо регионе ситуация с коронавирусом начнет снова ухудшаться, то администрация провинции сможет самостоятельно принимать необходимые меры.

Коронавирус был впервые выявлен в Турции 10 марта прошлого года у местного жителя, который вернулся из Европы. Общее число инфицированных в стране к настоящему моменту превысило 2,701 млн, умерли 28 569 человек, выздоровели 2,572 млн пациентов.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ