Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Состоялся телефонный разговор Путина с Эрдоганом

Состоялся телефонный разговор Путина с Эрдоганом
# 17 августа 2020 14:37 (UTC +04:00)

Состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Как передает АПА со ссылкой на сайт Кремля, в ходе беседы основное внимание было уделено проблематике ливийского кризиса, вновь подчёркнута необходимость реальных шагов противоборствующих сторон по устойчивому прекращению огня и запуску прямых переговоров в соответствии с решениями Берлинской конференции и резолюцией 2510 Совета Безопасности ООН.

Также была обсуждена ситуация в Сирии с акцентом на активизацию совместных усилий в борьбе с терроризмом. Условлено о дальнейшей координации в интересах выполнения российско-турецких договорённостей по Идлибской зоне деэскалации, прежде всего принятого в Москве 5 марта 2020 года дополнительного протокола к сочинскому меморандуму 2018 года. Затронуты другие актуальные международные вопросы, в частности ближневосточное урегулирование.

Кроме того, рассмотрены некоторые темы двусторонней повестки дня, включая развитие торгово-экономических связей. С учётом возобновления регулярного авиасообщения с Анкарой и Стамбулом, а также курортными районами Турции В.Путин подчеркнул важность обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности находящихся в Турции российских граждан. В этом контексте отмечена востребованность расширения сотрудничества по линии профильных ведомств в сфере противодействия распространению коронавирусной инфекции, в том числе в связи с регистрацией в России вакцины для профилактики данного заболевания.

Условлено о продолжении контактов на различных уровнях.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ