Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Великобритании проходят досрочные парламентские выборы

В Великобритании проходят досрочные парламентские выборы
# 12 декабря 2019 09:50 (UTC +04:00)

В Великобритании 12 декабря пройдут досрочные парламентские выборы.

Как сообщает АПА со ссылкой на gazeta.ru, с 7 утра 10 вечера по местному времени граждане страны смогут отдать свои голоса за представителей партий в мажоритарных округах.

Чтобы премьер-министр Борис Джонсон мог продвигать свои планы по Brexit, который осенью снова пришлось отсрочить, консерваторам нужно получить абсолютное большинство — то есть минимум 326 мест в Палате общин из 650. Это связано с тем, что ни одна из других партий, способных войти в состав парламента, не выступает за сделку Джонсона с Евросоюзом.

По договору Джонсона, который ранее одобрил ЕС, Северная Ирландия после Brexit будет соблюдать правила таможенного регулирования Великобритании, однако останется в рамках единого рынка ЕС. В отношении внутреннего товарооборота между Северной Ирландией и Великобританией будут применяться британские таможенные правила и тарифы, тогда как товары, направленные на европейский рынок, уже подпадут под общеевропейское регулирование. В дальнейшем Северная Ирландия сможет самостоятельно выбирать экономический режим, который ей ближе. Такая сделка отчасти решает самый болезненный аспект «развода» Лондона и Брюсселя — таможенный.

По оценке премьера, это будет «хорошей сделкой для всей Великобритании, в особенности — для Северной Ирландии».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ