Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В столице Черногории подрались сторонники властей и оппозиции

В столице Черногории подрались сторонники властей и оппозиции
# 01 сентября 2020 06:26 (UTC +04:00)

Драка между сторонниками оппозиции и правящей Демократической партии социалистов (ДПС) произошла в столице Черногории, обе стороны отмечали победу на выборах.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает портал издания Vijesti.

Парламентские выборы прошли в Черногории 30 августа. Согласно предварительным данным избиркома, оппозиция впервые за более чем 30 лет получила больше голосов, чем правящая Демократическая партия социалистов президента Мило Джукановича. В понедельник законность выборов и их итог признали наблюдавшие НПО, миссия ОБСЕ, посольства США и Великобритании. Днем лидеры крупнейшей коалиции "За будущее Черногории" Здравко Кривокапич, оппозиционного движения URA Дритан Абазович и "Демократов" - Алекса Бечич провели встречу, на которой согласовали принципы сотрудничества и "формирование будущего правительства Черногории и реализации воли граждан".

Вечером в понедельник на улицах Подгорицы появились сигналящие машины с высовывающимися из окон пассажирами и историческими флагами Черногории, похожими на сербский и российский триколоры. "Нет больше Мило (Джукановича), нет ДПС!"- выкрикивали празднующие сторонники оппозиции. Полиция не вмешивалась.

"Несколько человек получили травмы в драке в центре города между сторонниками ДПС и оппозиционных коалиций, в ход пошли камни. Инцидент остановила полиция, которая разделила группы конфликтующих. Кордон полиции остается на месте, полицейские также освобождают объекты поблизости "Штрафта", перед которым произошла драка", - сообщило издание со ссылкой на правоохранительные органы.
По данным портала, в кафе сторонники правящей партии отмечали "победу" на выборах и зажгли файеры перед ним. Когда мимо проходила группа сторонников оппозиции, началась потасовка. Число пострадавших и характер травм не уточняется. На месте работает скорая помощь.
Лидер крупнейшей оппозиционной коалиции Кривокапич призвал сторонников уйти с улиц праздновать по домам.
"Из-за подтвержденных сведений о том, что значительное число нанятых провокаторов пытается вызвать инциденты как в Подгорице, так и в других городах Черногории, призываю граждан разойтись по домам и праздновать там. Мы не смеем дать повод уходящему режиму опровергнуть результаты выборов и народную волю", - написал лидер оппозиции в Facebook.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ