Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

ВОЗ: «Британский» штамм коронавируса распространяется быстрее обычного

ВОЗ: «Британский» штамм коронавируса распространяется быстрее обычного
# 09 января 2021 04:49 (UTC +04:00)

Выявленный в Великобритании новый штамм коронавируса распространяется быстрее, чем обычный вариант.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом в ходе брифинга заявила эксперт Всемирной организации здравоохранения Мария ван Керкхове.

"И здесь мы опираемся на репродуктивное число, которое увеличилось с 1,1 до 1,5", — привела она данные проведенных британскими врачами моделирований.

Однако имеющаяся информация свидетельствует, что вирус распространяется тем же путем, что и его "предшественник". Соответственно, меры по борьбе с ним останется прежними. Эксперт подчеркнула, что необходима более усердная работа,, чтобы прервать цепочку передачи. Керхкове добавила, что это усложняется тем фактом, что параллельно продолжает циркулировать обычный вариант COVID-19.

Также она заявила, что пока нет никаких данных подтверждающих, что новый штамм опаснее остальных.

В середине декабря стало известно об обнаружении в Великобритании новой мутации коронавируса. В минздраве ЮАР ранее также сообщили, что генетики выявили новую для страны мутацию коронавируса, названную 501.V2. На этой неделе "британский штамм" обнаружили уже в 41 стране.

В пятницу в Лондоне ввели режим чрезвычайной ситуации в связи с угрозой переполнения больниц. В мире число случаев коронавируса превысило 86,7 миллиона случаев. Пандемия унесла жизни почти 1,9 миллиона человек.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ