Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Азербайджан сделает первый взнос в фонд Е5Р в размере 2 млн. долларов

Азербайджан сделает первый взнос в фонд Е5Р в размере 2 млн. долларов
# 22 ноября 2019 23:44 (UTC +04:00)

Азербайджан присоединяется к Восточноевропейскому партнерству в сфере энергоэффективности и экологии (Е5Р).

Министерство экономики Азербайджана выделит 2 млн долларов на совместное финансирование инфраструктуры чистого города. Как сообщили лондонскому бюро АПА в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР), сегодня в Лондоне на первом инвестиционном саммите «Восточное партнерство», проводимом ЕБРР, в присутствии комиссара ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнеса Хана, президент ЕБРР Сума Чакрабарти и премьер-министр Азербайджана Али Асадов подписали соответствующее соглашение для выделения средств.

Участие Азербайджана в Восточноевропейском партнерстве в сфере энергоэффективности и экологии (Е5Р) позволит увеличить инвестиции в зеленую инфраструктуру городской среды. Первый взнос Азербайджана в Е5Р в размере 2 млн долларов США означает, что присоединяясь к таким странам как Украина, Молдова, Грузия, Армения и Беларусь, с которыми сотрудничает Е5Р, Азербайджан теперь имеет право на получение грантового финансирования проектов в области энергоэффективности и охраны окружающей среды в городской инфраструктуре.

В информации отмечается, E5P-это многосторонний донорский фонд в размере 206 млн. евро, созданный в период председательства Швеции в Европейском союзе (ЕС) в 2009 году. Проекты E5P не только экономят энергию и защищают окружающую среду, но и активно фокусируются на политическом диалоге, чтобы помочь реформам поддержать инвестиции в энергоэффективные проекты муниципалитетов.

Фонд E5P объединяет взносы от крупнейшего донора - ЕС, стран-бенефициаров и других стран, включая Беларусь, Чешскую Республику, Данию, Эстонию, Финляндию, Грузию, Германию, Исландию, Ирландию, Латвию, Литву, Молдову, Армению, Норвегию, Польшу, Румынию, Словакию, Швецию, Швейцарию, Украину и США. ЕБРР выступает в качестве управляющего фондом.

Фонд обеспечивает грантовое софинансирование проектов в муниципальном секторе, осуществляемых международными финансовыми институтами, такими как ЕБРР, ЕИБ, Группа Всемирного банка, Северная экологическая финансовая корпорация и Северный инвестиционный банк.

На сегодняшний день E5P инвестировала 741 млн. евро в 36 проектов в пяти странах, сэкономив 1700 ГВт/ч на затратах на электроэнергию и 1 млн. тонн выбросов CO2 в год.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ