Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Британские инженеры разработали робота, парящего над водой как летучая рыба

Британские инженеры разработали робота, парящего над водой как летучая рыба
# 13 сентября 2019 07:08 (UTC +04:00)

Инженеры из Имперского колледжа Лондона (Великобритания) изобрели робота, который может передвигаться как летучая рыба.

Как сообщает АПА со ссылкой на ТАСС, результаты работы представлены в американском журнале Science Robotics.

Робот передвигается с помощью небольшого насоса, который закачивает воду в специальную камеру, где происходит химическая реакция с карбидом кальция. В результате образуется газовая струя, выталкивающая его из воды и позволяющая ему пролететь за раз до 26 м. Как указывают ученые, робот весом в 160 г может генерировать силу, которая в состоянии поднимать объекты, в 25 раз превосходящие его собственный вес. Именно это позволяет ему отрываться от поверхности воды и перелететь даже через высокие волны.

По своему внешнему виду и способу передвижения робот похож на летучую рыбу, которая при помощи сильных ударов хвостом выпрыгивает из воды и парит в воздухе, используя свои широкие грудные плавники, преодолевая таким образом по несколько десятков метров. Высота полета летучих рыб может достигать 5 м, а дальность - до 50 м.

Робота можно использовать при сборе образцов воды для определения уровня ее загрязнения. "Такие виды автономно передвигающегося робота могут быть полезны при мониторинге состояния воды, особенно в тех условиях, когда жизни и здоровью человека угрожает опасность, как, например, во время аварий, связанных с ядерной энергетикой, или наводнений", - говорит один из авторов исследования - Рафаэль Дзуффри. Как признался инженер Мирко Ковач, наиболее сложной задачей было "заставить столь маленького робота оторваться от поверхности воды".

Ученые испытали робота в озере и в лабораторных условиях. Теперь инженеры планируют протестировать робота в океане в районе коралловых рифов и морских нефтяных платформ.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ