Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Британское правительство отложило голосование по соглашению о Brexit

Британское правительство отложило голосование по соглашению о Brexit
# 19 октября 2019 19:46 (UTC +04:00)

Правительство Великобритании после принятия парламентом поправки, вынуждающей его просить о продлении Brexit, отложило голосование по соглашению с ЕС до следующей недели.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом объявил лидер палаты общин Джейкоб Риз-Мог.

Он уточнил, что дебаты по этому вопросу пройдут в понедельник.

В каком виде внесут соглашение и что будет с дебатами по тронной речи королевы, намеченными также на понедельник, пока неясно.

Спикер Джон Беркоу пообещал, что после консультаций с правительством прояснит ситуацию в понедельник.
Голосование по соглашению должно было состояться в субботу, однако вопреки призывам премьера Бориса Джонсона депутаты приняли поправку, которую внес Оливер Летвин. Согласно ей, премьер должен будет до 23.00 попросить об отсрочке Brexit.
Сам Джонсон заявил в парламенте, что просить Евросоюз о переносе сроков Brexit не намерен, и пообещал сделать все, чтобы вывести страну из Евросоюза 31 октября.

"Я не буду просить ЕС об отсрочке, и закон не обязывает меня этого делать. Дальнейшая задержка навредит стране", — сказал премьер под крики негодования парламентариев.

По его словам, на следующей неделе правительство "представит законопроект, который необходимо принять для обеспечения вывода Британии из Евросоюза".


#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ