Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Эрдоган ответил на призывы США остановить операцию в Сирии

Эрдоган ответил на призывы США остановить операцию в Сирии
# 12 октября 2019 00:06 (UTC +04:00)

Анкара продолжит военную операцию в Сирии вопреки призывам США.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Ранее глава Пентагона Марк Эспер заявил, что турецкой армии нужно прекратить действия на сирийский территории, поскольку это может угрожать американским военнослужащим и успеху в борьбе с ИГИЛ.

По словам турецкого лидера, Вашингтон в свое время не откликнулся на призывы Анкары прекратить поддержку курдских формирований PKK-PYD/YPG.

"Нам поступают угрозы, чтобы мы остановили эту операцию. Я говорил президенту США Дональду Трампу и другим странам – "остановите это" (военную поддержку США курдских формирований – прим. ред.), но вы этого не сделали. А теперь уже мы не отступим", - подчеркнул Эрдоган.

Он отметил, что турецкие "антитеррористические операции в Ираке и Сирии не нацелены на территориальную целостность этих стран. Глава государства также заявил, что "Турция ведет борьбу не с курдами, а с террористическими организациями".

"Очищая запад и восток от Евфрата от террористических организаций, мы обеспечим безопасность наших границ и возвращение сирийских беженцев в свои дома", - заключил Эрдоган.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ