Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

ЕС призывает Турцию остановить военную операцию на севере Сирии

ЕС призывает Турцию остановить военную операцию на севере Сирии
# 09 октября 2019 19:17 (UTC +04:00)

Евросоюз призывал Турцию действовать сдержанно и остановить военную операцию, которая начинается сейчас на севере Сирии.

Как сообщает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, выступая в среду на сессии Европарламента в Брюсселе.

"Турция является нашим партнером, мы признаем, что у Турции есть свои озабоченности в сфере безопасности. Но при этом я призываю Турцию и всех остальных игроков действовать сдержанно и ответственно. Я призываю Анкару остановить военную операцию, которая разворачивается сейчас. Вторжение усилит страдания гражданских лиц, которое уже превосходит все, что мы можем описать словами", - заявил он.

Он добавил, что ЕС "признателен Турции за размещение сирийских беженцев и предоставил Анкаре существенную помощь для этого". "Но если цель Турции - создать некую зону безопасности, не ожидайте, что ЕС будет платить за это, - предупредил Юнкер. - Долговременное решение сирийского конфликта возможно только путем реального политического диалога".

В среду Анкара объявила о начале проведения на севере Сирии новой военной операции под названием "Источник мира", которая началась с авиаударов ВВС республики по позициям курдских террористов. Целью проведения операции является создание на севере Сирии буферной зоны, куда, по замыслу Анкары, смогут вернуться из Турции сирийские беженцы. Буферная зона также станет защитным поясом для турецкой границы.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ