Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Европарламент проголосовал за назначение Лагард на пост главы ЕЦБ

Европарламент проголосовал за назначение Лагард на пост главы ЕЦБ
# 17 сентября 2019 14:43 (UTC +04:00)

Депутаты Европарламента (ЕП) абсолютным большинством голосов одобрили назначение Кристин Лагард на пост главы Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Как передает АПА, об этом сообщает ТАСС.

Голосование состоялось во вторник на пленарном заседании в Страсбурге, трансляция которого велась на сайте Европарламента.

За назначение Лагард главой ЕЦБ проголосовали 394 депутата из 649. Ранее ее кандидатуру поддержал комитет ЕП по экономике и монетарным делам. Теперь лидеры стран - членов ЕС на саммите 17-18 октября должны утвердить ее назначение.
Саммит ЕС 2 июля выдвинул кандидатуру Лагард на пост главы ЕЦБ. На этом посту она должна сменить 1 ноября итальянца Марио Драги.

Сразу после решения саммита Лагард объявила, что временно прекращает исполнять обязанности директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) в связи с выдвижением ее кандидатуры на пост руководителя Европейского центрального банка.

Согласно источникам, близким к Елисейскому дворцу, кандидатуру Лагард поддержал президент республики Эмманюэль Макрон. По его мнению, она весьма успешно справилась с обязанностями в Международном валютном фонде, который она возглавила в 2011 году. Она стала затем первой женщиной на посту директора-распорядителя МВФ и была переизбрана на второй срок.

Журнал Forbes в 2018 году включил француженку в первую тройку самых влиятельных женщин планеты. До назначения в МВФ она несколько лет возглавляла французское министерство экономики и финансов. По мнению экономических аналитиков, это главное правительственное ведомство не имело столь компетентного руководителя с тех времен, когда его главой в конце 1990-х был Доминик Стросс-Кан.

Французские эксперты прогнозируют, что с ее приходом к руководству ЕЦБ Париж получит новые возможности влиять на европейскую валютную политику.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ