Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Соглашение о Brexit может быть принято в четверг - Туск

Соглашение о Brexit может быть принято в четверг - Туск
# 16 октября 2019 18:40 (UTC +04:00)

«Соглашение с Великобританией о Brexit может быть принято в четверг».

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил глава Евросовета Дональд Туск в эфире польского телеканала TVN.

"Через 7-8 часов все станет ясно. Я рассчитываю получить текст до полудня, чтобы страны-члены могли ознакомиться с его деталями", - сказал Туск.

При этом он не исключает неожиданностей со стороны Великобритании. "Все идет хорошо, но с Brexit и нашими британскими партнерами все возможно", - сказал глава Евросовета.

Он отметил что основные положения соглашения готовы. "Теоретически завтра мы могли бы принять это соглашение с Великобританией и избежать хаоса, связанного с неконтролируемым выходом Великобритании", - заявил Туск.

На данный момент Великобритания должна выйти из ЕС 31 октября. Опасаясь, что премьер-министр Борис Джонсон может вывести страну без соглашения, британские парламентарии приняли закон, обязывающий премьера просить о трехмесячной отсрочке при отсутствии на момент 19 октября соглашения с ЕС. Документы, представленные правительством в сессионном суде Эдинбурга, утверждали, что Джонсон последует требованию закона, несмотря на то, что сам премьер постоянно говорит, что Британия выйдет 31 октября из ЕС "в любом случае".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ