Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Александр Вучич поздравил Президента Ильхама Алиева

Президент Ильхам Алиев

© APA | Президент Ильхам Алиев

# 25 мая 2023 18:26 (UTC +04:00)

Президент Сербии Александр Вучич поздравил Президента Ильхама Алиева по случаю Дня независимости.

Как сообщает АПА, информацию об этом распространила пресс-служба главы государства.

В письме говорится:

Уважаемый господин Президент!

От имени народа Сербии и от себя лично сердечно поздравляю Вас с Днем независимости Азербайджана, желаю Вашей стране прогресса, а Вашему народу – высокого благосостояния.

Горжусь достигнутым уровнем сотрудничества в прошлом году, когда мы отметили 25-ю годовщину установления дипломатических отношений между нашими странами. Ваш визит в Сербию 23 ноября 2022 года и подписание Меморандума о создании Совета стратегического партнерства между Республикой Сербия и Азербайджанской Республикой оставили приятные воспоминания. Мой визит в Баку 20-21 декабря того же года и проведенные успешные переговоры по совершенствованию сотрудничества во всех областях, представляющих взаимное значение, являются подтверждением устойчивого развития сербско-азербайджанских отношений.

Уверен, что совместными усилиями мы и дальше будем развивать политический диалог на стратегическом уровне, а также двустороннее сотрудничество, в частности, в экономической сфере. Это еще раз подтвердили также многочисленные экономические проекты, проведенное недавно в Белграде 7-е заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Меня очень радуют ожидаемый в текущем году Ваш визит в Сербию и предстоящее проведение в рамках этого визита первого заседания Совета стратегического партнерства, которое создаст дополнительные возможности для дальнейшего развития сотрудничества между Сербией и Азербайджаном во всех сферах, представляющих взаимный интерес.

Уважаемый господин Президент, пользуясь случаем, поздравляю Вас и всех граждан Вашей страны по случаю отмечаемого вами в нынешнем году 100-летнего юбилея общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. Мы помним Гейдара Алиева как выдающегося и дальновидного государственного деятеля, заложившего благодаря своей мудрости и стратегическому подходу основу современного независимого и успешного Азербайджана. Величественный Центр Гейдара Алиева, который я вновь посетил в декабре 2022 года, очень впечатлил меня. Разрешите еще раз напомнить, что памятник Гейдару Алиеву возведен и в парке Ташмайдан – одном из самых красивых парков Белграда.

Пользуясь случаем хочу еще раз выразить глубокую признательность за принципиальную поддержку, которую Ваша страна оказывает суверенитету и территориальной целостности Сербии, и продемонстрированную недавно еще раз приверженность международному праву голосованием против решения о начале процедур по принятию Косово в Совет Европы. Сербия никогда не забудет этого шага, так как расценивает его как олицетворение искренней, постоянной дружбы, опирающейся на взаимопонимание и уважение. Хочу заверить Вас в том, что Сербия и впредь будет поддерживать суверенитет и территориальную целостность Азербайджана.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ