Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Ильхам Алиев: Мы не могли искусственно удерживать цены на хлеб на прежнем уровне-ВИДЕО

Интервью Президента Азербайджана Ильхама Алиева местным телеканалам

© APA | Интервью Президента Азербайджана Ильхама Алиева местным телеканалам

# 13 января 2022 02:58 (UTC +04:00)

"В принципе же социальной сфере постоянно уделяется особое внимание, потому что в основе, центре нашей политики находится человеческий фактор".

Как передает АПА, об этом 12 января сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время интервью местным телеканалам.

Глава государства отметил:

"Такой социальный пакет, как повышение зарплат, пенсий, стипендий, создание социальных объектов, проявление внимания к семьям шехидов, бывшим вынужденным переселенцам, позволял нам успешно осуществлять экономические реформы. Именно этот фактор является целью принятого в прошлом году решения. Потому что повышение цен на хлеб было неизбежно. Зерно, пшеница в мире резко подорожали. Основным поставщиком для нас является российская сторона, потому что самую дешевую пшеницу мы закупаем в России. Как цены, так и экспортные пошлины там выросли и продолжают расти.

Естественно, мы не могли искусственно удерживать цены на хлеб на прежнем уровне. Учитывая это, мы одновременно усиливаем регулирующую роль государственных органов, с тем чтобы избежать искусственного завышения цен, спекуляций. В то же время был осуществлен широкий социальный пакет. Как вам известно, минимальная заработная плата увеличена на 20 процентов, минимальная пенсия – на 20 процентов, повышены стипендии, социальные пособия. Все это в целом обошлось нам в 1,5 миллиарда манатов и охватило более 2 миллионов человек. Считаем, что увеличенная заработная плата может быть расценена как компенсация за повышение цен на хлеб, и такой шаг предпринимается не впервые. Мы регулярно повышаем заработную плату. Если взглянуть на историю последних 10 лет, то можно увидеть, насколько увеличилась минимальная заработная плата. Нас это устраивает? Конечно же, нет. Но мы должны проводить всю работу в пределах возможностей. Для улучшения социального благосостояния людей принимаются комплексные меры. Увеличение зарплат и пенсий является частью этого.

Есть и другие инструменты, и мы их используем. Азербайджанский народ может быть уверен в том, что в пределах возможностей, по мере появления возможностей мы будем направлять дополнительно собранные средства в первую очередь на социальные вопросы. Равно, как я уже отметил, налоговые органы собрали сверх прогноза 1,4 миллиарда манатов, и сразу же был обеспечен социальный пакет на 1,5 миллиарда манатов. То есть, все дополнительно собранные средства были направлены только на социальные проекты, что еще раз говорит о том, какое большое значение мы придаем социальной сфере".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ