Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент: Армяне использовали для разрушений время, которое мы предоставили им для сбора вещей

Президент Ильхам Алиев

© APA | Президент Ильхам Алиев

# 29 апреля 2022 14:19 (UTC +04:00)

«По предварительным подсчетам, на освобожденных территориях потенциал солнечной и ветровой энергии составляет 9200 мегаватт».

Как передает АПА, об этом заявил Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев 29 апреля на международной конференции «Южный Кавказ: развитие и сотрудничество» в Университете ADA.

«К сожалению, после подписания Арменией акта капитуляции 10 ноября 2020 года, она использовала предоставленные для выхода 20 дней на разрушение Кяльбаджара. Наряду с домами и деревьями, они уничтожили 30 гидроэлектростанций. Представляете? Они использовали для разрушений время, которое мы предоставили им для сбора вещей. Сегодня все задокументировано. Мы приступили к восстановительным работам в Кяльбаджаре и Тертере. Как я отметил, 20 мегаватт уже введены в эксплуатацию, 25 мегаватт будут сданы в этом году. Но это просто ГЭС, и там большой потенциал для них. Мы на завершающей стадии обсуждений с BP по солнечной и ветровой энергии», - подчеркнул глава государства.

Президент добавил, что в Джабраиле планируется ввести в эксплуатацию станцию мощностью 200 мегаватт, которая будет работать на солнечной энергии, а в Кяльбаджаре в рамках сотрудничества с международными компаниями - станцию мощностью 100 мегаватт, которая будет работать на ветровой энергии.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ