Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент: Азербайджан придает большое значение взаимодействию наших стран на Каспии 

Президент Ильхам Алиев

© APA | Президент Ильхам Алиев

# 29 июня 2022 18:40 (UTC +04:00)

«Азербайджан придает большое значение взаимодействию наших стран на Каспии. Конвенция по правовому статусу Каспийского моря, подписанная в 2018 году в Актау, имеет историческое значение. Этот документ, подписанный в результате многолетней работы, устанавливает правовой статус Каспия. Вступление в силу конвенции в ближайшее время создаст прочную правовую базу для принятия более эффективных мер, направленных на всестороннее сотрудничество наших государств».

Как сообщает АПА, об этом Президент Ильхам Алиев заявил 29 июня во время выступления на VI Саммите глав прикаспийских государств в Ашгабаде.

Президент Ильхам Алиев сказал, что договорно-правовая база сотрудничества Прикаспийских государств укрепилась: «Подписаны и вступили в силу соглашения в сферах безопасности, гидрометеорологии, транспорта, охраны и эффективного использования водных биоресурсов, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, а также в других сферах, вызывающих взаимный интерес. Начата работа над новыми проектами соглашений по сотрудничеству. Эти проекты находятся на стадии обсуждения и по мере завершения работы над ними будут представлены для подписания. Заключены также соглашения в двустороннем и многостороннем форматах по разграничению дна Каспийского моря, являющиеся обязательными в юридическом отношении. Дружеские и добрососедские отношения между прикаспийскими странами, в том числе двустороннее и многостороннее сотрудничество в рамках ООН, ОБСЕ, ОИС, ОТГ, СНГ и ОЭС являются важным фактором стабильности и безопасности в Каспийском море».


#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ