Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Азербайджана: Девальвация маната была неизбежна

Интервью Президента Азербайджана Ильхама Алиева местным телеканалам

© APA | Интервью Президента Азербайджана Ильхама Алиева местным телеканалам

# 13 января 2022 02:48 (UTC +04:00)

"В целом наша политика в экономической и социальной сферах дополняют друг друга, потому что если взглянуть на опыт многих стран, то можно увидеть, что в странах, где осуществляется экономическая модель, подкрепленная только научными основами, население обычно страдает от этого".

Как передает АПА, об этом 12 января сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время интервью местным телеканалам.

Глава государства отметил, что в принципе, если взглянуть на историю, то можно увидеть, что экономические реформы, то есть, коренные экономические реформы, во многих случаях негативно отражаются на благосостоянии людей: "В Азербайджане же мы проводим такую политику, чтобы социальная сфера постоянно находилась в центре внимания и коренные экономические реформы не оказывали негативного влияния на благосостояние людей. Правда, были исключения. Как вам известно, несколько лет назад мы вынуждены были пойти на очень тяжелый шаг. Девальвация маната негативно отразилась на благосостоянии людей. Но мы обязательно должны были предпринять этот шаг, потому что в противном случае могли израсходовать все свои валютные резервы. И без того затягивание с принятием этой меры привело к тому, что валютные резервы Центрального банка в значительной степени были исчерпаны. На сохранение стабильности маната было израсходовано около 10 миллиардов долларов. В итоге Центральному банку не удалось сохранить манат стабильным, и мы потеряли 10 миллиардов долларов валюты.

То есть, такие случаи были. Но в период моего президентства я могу вспомнить только этот случай. Этот случай, этот шаг были неизбежны".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ