Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Азербайджана: Масштабы армянского варварства и вандализма поражают

Президент Ильхам Алиев

© APA | Президент Ильхам Алиев

# 05 октября 2022 12:25 (UTC +04:00)

Наш народ пережил серьезный гуманитарный кризис. Потому что в результате агрессии и оккупации Армении более 1 миллиона азербайджанцев подверглись этнической чистке и были изгнаны со своих исконных земель в Карабахе, Зангезуре, а также в нынешней Армении.

Как сообщает АПА, об этом заявил Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в своем выступлении на Азербайджанском национальном градостроительном форуме в Агдаме.

«Когда это произошло, население Азербайджана составляло менее 8 миллионов человек, и представьте себе, один миллион из них стали беженцами и вынужденными переселенцами. Мы благодарны международным организациям, особенно институтам ООН, за поддержку, которую они оказали нашим беженцам и вынужденным переселенцам, особенно в первые годы независимости, когда мы очень нуждались в этой поддержке.

Последствия агрессии и оккупации Армении видят все, кто посещает наши освобожденные территории. С момента окончания Второй карабахской войны сюда приехали и увидели всё своими глазами тысячи иностранных гостей, журналистов, политиков, представителей гражданского общества. Масштабы армянского варварства и вандализма поражают. Многие, кто приезжают на эти территории Азербайджана, чувствуют себя духовно истощенными, и вы можете себе представить, что чувствуем мы, азербайджанцы, особенно те, кто жил в Агдаме, Физули и других оккупированных территориях Азербайджана, когда они приехали сюда. Они даже не могут найти местонахождение своего дома. Потому что все полностью разрушено», - подчеркнул Президент Ильхам Алиев.

Отметим, что выступление Президента Ильхама Алиева транслировалось в прямом эфире также ресурсами ООН.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ