Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Азербайджана: Мы предприняли практические шаги для обеспечения себя основными продуктами питания

Президент Азербайджана Ильхам Алиев

© APA | Президент Азербайджана Ильхам Алиев

# 13 января 2022 00:18 (UTC +04:00)

За последние 15 лет производство фруктов в Азербайджане увеличилось вдвое. В два раза, то есть это очень высокая цифра. Также в 2 раза увеличилось производство винограда. В разы выросло производство хлопка. Можно сказать, что в последние пять лет мы возродили хлопководство, и соотношение хлопка в ненефтяном экспорте с каждым годом увеличивается.

Как передает АПА, об этом 12 января сказал Президент Ильхам Алиев в интервью местным телеканалам.

«Одновременно мы предприняли практические шаги для обеспечения себя основными продуктами питания», - сказал глава государства. Он отметил, что если взять сегодня говядину, то мы обеспечиваем себя почти на 90 процентов, а бараниной – на 100 процентов. Азербайджан никогда не производил молока, и у нас традиционно молочная порода скота была невыгодна. Поэтому мы затратили крупные средства на приобретение породистого скота, и если сегодня в Азербайджане более 1 миллиона голов крупного рогатого скота, то более 70 тысяч из них – породистый скот.

Президент отметил, что в последние годы мы завезли в Азербайджан и вырастили в результате определенных мер породистую скотину, поголовье которой через несколько лет, конечно, возрастет. Поэтому, к примеру, в производстве молока и молочной продукции нам удалось выйти на 80 процентов. На 80 процентов мы смогли выйти и в производстве птицы. То есть никогда в истории, как в советское время, так и в период независимости, мы не выходили на такие показатели. Тем не менее, мы пока еще не можем обеспечить себя.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ