Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Азербайджана: Уже поступил ряд обращений в связи с увеличением поставок газа

Президент Ильхам Алиев

© APA | Президент Ильхам Алиев

# 29 апреля 2022 13:15 (UTC +04:00)

Что касается природного газа, то мы выполняем свои обязательства по контракту на 100 процентов. Азербайджанский газ экспортируется в Грузию, Турцию, Болгарию, Грецию и Италию. Таким образом, наряду с Турцией, нашим импортером газа является Италия.

Как передает АПА, об этом заявил Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев 29 апреля на международной конференции «Южный Кавказ: развитие и сотрудничество» в Университете ADA.

Глава государства отметил, что в прошлом году из Азербайджана в Италию было экспортировано более 9 миллиардов кубометров газа.

«Естественно, что мы планируем добычу газа в рамках существующих контрактов, и эти контракты имеют определенный конкретный объем, мы не добываем больше этого. Но если будет спрос, необходимость, мы должны, в первую очередь, рассмотреть источники. Потому что наш производственный потенциал рассчитан на местное потребление и экспорт. В связи с увеличением поставок газа уже поступил ряд обращений. К нам поступили обращения не только из Италии, но и из других европейских стран», - сказал Президент Ильхам Алиев.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ