Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Ильхам Алиев: Мы ожидаем дополнительный газ из новой фазы месторождения «Шахдениз»

Президент Азербайджана Ильхам Алиев

© APA | Президент Азербайджана Ильхам Алиев

# 04 мая 2023 01:34 (UTC +04:00)

Мы ожидаем больше газа с месторождения «Шахдениз». Через четыре года, а может быть, и меньше, мы ожидаем дополнительный газ из новой фазы месторождения «Шахдениз». Мы также ожидаем - уже несколько лет ожидаем, но, надеюсь, что в этом году мы получим - первый газ с месторождения «Абшерон».

Как передает АПА, об этом заявил Президент Ильхам Алиев 3 мая на четвертой международной конференции на тему «Формирование геополитики Большой Евразии: от прошлого к настоящему и будущему» в Шуше, посвященной 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.

Подчеркнув, что в первой фазе разработки месторождения «Абшерон» будет добываться 1,5 млрд кубометров газа, глава государства отметил, что затем нужно будет решить вопросы, связанные со второй фазой проекта и рынком сбыта — будет ли это внутренний рынок или международный рынок. «Конечно, большой потенциал имеет проект по добыче глубинного газа с месторождения «Азери-Чыраг-Гюнешли». Над этим уже активно работают компании BP и SOCAR. Это крупное газоконденсатное месторождение, и когда я сказал 300 миллиардов кубометров, это минимум. Конечно, большой потенциал у месторождения «Умид-Бабек», которое частично разрабатывает сама компания SOCAR, но мы готовы работать и с международными компаниями. И нефтяное месторождение «Карабах», у которого тоже есть потенциал», - отметил глава государства.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ