Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент: На освобожденных территориях имеются очень благоприятные естественные условия для развития сельского хозяйства

Президент Ильхам Алиев

© APA | Президент Ильхам Алиев

# 12 августа 2022 17:11 (UTC +04:00)

На освобожденных от оккупации территориях имеются очень благоприятные климатические и естественные условия для развития и скотоводства, и земледелия. Конечно, мы должны максимально эффективно воспользоваться этим.

Как сообщает АПА, об этом 12 августа Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал в интервью Азербайджанскому телевидению в поселке Басгал.

Глава государства отметил, что в то же время, нынешние проблемы с продовольственной безопасностью возникли не сегодня, а просто обострились вследствие российско-украинской войны: «Но в принципе, после освобождения наших земель от оккупации я немедленно дал указание, что мы должны, не теряя времени, сразу начать заниматься земледелием на освобожденных от оккупации землях. В этом году засеяно зерном 50 тысяч га, а сбор урожая уже завершается.

Считаю, что на освобожденных территориях мы должны выделить для засева зерном не менее 100 тысяч га, конечно же, с условием выполнения всех современных агротехнических мероприятий, в том числе правильного решения вопросов, связанных с орошением. Особенно если учесть, что наши основные реки протекают через территории, находившиеся под армянской оккупацией. Ненавистный враг лишил нас нашей собственной воды. Как вам известно, мы фактически не могли пользоваться водными ресурсами Тертерчая, Хекеричая, Базарчая. Это основные реки на освобожденных территориях. Но в действительности этих рек больше», - добавил Президент Ильхам Алиев.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ