Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент: Направляя сотни студентов в Россию и Европу, Тагиев думал о будущем

Президент Азербайджана Ильхам Алиев

© APA | Президент Азербайджана Ильхам Алиев

# 18 января 2022 23:40 (UTC +04:00)

"Направляя сотни студентов в Россию и Европу, он брал на себя расходы на их обучение, и это также было шагом, нацеленным в будущее".

Как передает АПА, об этом 18 января заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время выступления на открытии в Баку памятника благотворителю Гаджи Зейналабдину Тагиеву.

Глава государства отметил:

"Он думал о будущем. Я уже говорил об этом однажды, хочу еще раз сказать, что среди этих студентов был и мой дед Азиз Алиев. Он родился на территории Иреванского ханства - древней азербайджанской земле. Он был из такой же бедной семьи, как Тагиев, хотел учиться. Написал письмо Тагиеву и попросил оказать ему материальную помощь. Тагиев, естественно, не знал его, просто, учитывая такой интерес молодого человека к образованию, отправил ему деньги, на которые Азиз Алиев выучился в то время в Санкт-Петербургской военно-медицинской академии. Считаю, что это событие сыграло решающую роль в его дальнейшей судьбе, потому что он стал и прекрасным врачом, и выдающимся государственным деятелем. Во время Второй мировой войны его командировали из Баку в Дагестан. Несколько лет он работал на посту руководителя Дагестана и спас дагестанцев от ссылки, потому что в то время дагестанцев вместе с другими народами Кавказа хотели сослать в Казахстан, у советского правительства были такие планы. Именно благодаря решительной позиции Азиза Алиева этого не произошло. Дагестанцы хорошо знают, хорошо помнят это, неслучайно в Махачкале по инициативе дагестанцев возведен памятник Азизу Алиеву".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ